Orienta Giovani - Crema social network
LOGIN UTENTE:
Benvenuto, effettua il Login
Nuovo utente? Registrati
LOGIN UTENTE:
Username
Password

Password dimenticata?  |  Ritorna
Cerca Utente:
Nome:
Uomo   Donna
Città:
Età:
Interessi:
3216 utenti registrati
Ultimi blog:
OSS - OPERATORE SOC...
Iscrizione ai laboratori Insula
Inserisci la informazioni richieste per ricercare il laboratorio al quale vuoi iscriverti. Per confermare la ricerca clicca sul pulsante Cerca.
 
Nome laboratorio Tipo
Città Età

Cliccare sul pulsante Iscriviti corrispondente al laboratorio desiderato.
Nome laboratorio Fascia età Posti disponibili Tipo  
POP-UP BUTTERFLY
I bambini sono invitati a realizzare un gioco con le tecniche Pop-Up.
sabato 31 agosto e sabato 7 settembre - 10.00/12.00
Sala Ragazzi - Biblioteca di Crema - via Civerchi, 9 - Crema
Conduttori: Maria Rosaria Fatigati
5 - 7 0 Artistico
CORSO BASE FOTOGRAFIA DIGITALE
Confronto tra foto col cellulare e con la fotocamera. I bambini impareranno le regole e le tecniche di scatto di base della fotografia.
mercoledì 4, giovedì 5 e venerdì 6 settembre - 14.30/17.30
Sala Ricevimenti - piazza Duomo , 25 - Crema
Conduttori: Raffaele Maioli e Abramo Marinoni - Gruppo Fotografico Offanengo
13 - 14 12 Artistico Iscriviti
L'ARTE DI REALIZZARE MASCHERE
Realizzazione di maschere in carta con colla di farina con ritagli di giornale. Alla fine del corso la maschera realizzata potrà essere portata a casa.
martedì 27 e venerdì 30 agosto - giovedì 5 settembre - 14.00/16.00
Comitato Carnevale Cremasco - via E. Fermi (zona P.I.P. - Pierina) - Crema
Conduttori: Mario Ricci

Note: E' necessario che i partecipanti siano sempre gli stessi
8 - 11 7 Artistico Iscriviti
LA MEDUSA DI CARAVAGGIO
Laboratorio di preparazione colori a olio e pittura a olio su carta.
giovedì 5 settembre - 16.00/17.30
Sala Ragazzi - Biblioteca di Crema - via Civerchi, 9 - Crema
Conduttori: Serena Marangon
8 - 12 0 Artistico
SCULTURE IN VIAGGIO
Si creeranno insieme delle sculture da viaggio smontabili e rimontabili in cartone. Attraverso il gioco si porteranno i bambini a familiarizzare con la forma, con lo spazio e con il corpo.
giovedì 5 settembre - 10.00/11.30
Sala di Porta Ripalta - via Matteotti, 47 - Crema
Conduttori: Elena De Prezzo e Marcella Bonelli
7 - 10 7 Artistico Iscriviti
ENGLISH 4 KIDS - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE rivolta ai bambini dai 6 ai 10 anni
L'inglese viene presentato attraverso attività divertenti e stimolanti che coinvolgono i bambini in modo attivo come il gioco, il canto, il disegno, il storytelling e il role plays.
giovedì 5 settembre - 14.30/15.30
via C. Urbino, 62 - Dudu 4 Kids - Crema
Conduttori: Elisa Laura Ascoli
6 - 10 12 Ludico Iscriviti
ENGLISH 4 KIDS - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE rivolto ai bambini dai 2 ai 5 anni
L’inglese viene presentato attraverso attività divertenti e stimolanti che coinvolgono i bambini in modo attivo come il gioco, il canto, il disegno, il storytelling e il role plays.
giovedì 5 settembre - 16.00/17.00
via C. Urbino, 62 - Dudu 4 Kids - Crema
Conduttori: Elisa Laura Ascoli
2 - 5 6 Ludico Iscriviti
KIDS LINKS - LABORATORIO IN INGLESE PER BAMBINI
I laboratori Kid Links hanno come obiettivo l’apprendimento naturale della lingua inglese tramite attività ludiche e comunicative.
martedì 27 agosto - 17.00/18.00
via Capergnanica, 8/H - piano terra ingresso su strada - The Link Language shool - Crema
Conduttori: Emily Festa
3 - 6 6 Ludico Iscriviti
KIDS LINKS - LABORATORIO IN INGLESE PER BAMBINI
I laboratori Kid Links hanno come obiettivo l'apprendimento naturale della lingua inglese tramite attività ludiche e comunicative.
martedì 27 agosto - 17.00/18.00
via Capergnanica, 8/H - piano terra ingresso su strada - The Link Language shool - Crema
Conduttori: Emily Festa
7 - 10 5 Ludico Iscriviti
KIDS LINKS - LABORATORIO IN INGLESE PER BAMBINI
I laboratori Kid Links hanno come obiettivo l’apprendimento naturale della lingua inglese tramite attività ludiche e comunicative.
giovedì 29 agosto - 17.00/18.00
via Capergnanica, 8/H - piano terra ingresso su strada - The Link Language shool - Crema
Conduttori: Emily Festa
3 - 6 0 Ludico
KIDS LINKS - LABORATORIO IN INGLESE PER BAMBINI
I laboratori Kid Links hanno come obiettivo l’apprendimento naturale della lingua inglese tramite attività ludiche e comunicative.
giovedì 29 agosto - 17.00/18.00
via Capergnanica, 8/H - piano terra ingresso su strada - The Link Language shool - Crema
Conduttori: Emily Festa
10 - 12 4 Ludico Iscriviti
KIDS LINKS - LABORATORIO IN INGLESE PER BAMBINI
I laboratori Kid Links hanno come obiettivo l’apprendimento naturale della lingua inglese tramite attività ludiche e comunicative.
mercoledì 4 settembre - 17.00/18.00
via Capergnanica, 8/H - piano terra ingresso su strada - The Link Language shool - Crema
Conduttori: emi
3 - 6 3 Ludico Iscriviti
KIDS LINKS - LABORATORIO IN INGLESE PER BAMBINI
I laboratori Kid Links hanno come obiettivo l’apprendimento naturale della lingua inglese tramite attività ludiche e comunicative.
mercoledì 4 settembre - 17.00/18.00
via Capergnanica, 8/H - piano terra ingresso su strada - The Link Language shool - Crema
Conduttori: Emily Festa
10 - 12 7 Ludico Iscriviti
KIDS LINKS - LABORATORIO IN INGLESE PER BAMBINI
I laboratori Kid Links hanno come obiettivo l’apprendimento naturale della lingua inglese tramite attività ludiche e comunicative.
sabato 7 settembre - 10.00/11.00
via Capergnanica, 8/H - piano terra ingresso su strada - The Link Language shool - Crema
Conduttori: Emily Festa
3 - 6 1 Ludico Iscriviti
KIDS LINKS - LABORATORIO IN INGLESE PER BAMBINI
I laboratori Kid Links hanno come obiettivo l’apprendimento naturale della lingua inglese tramite attività ludiche e comunicative.
sabato 7 settembre - 10.00/11.00
via Capergnanica, 8/H - piano terra ingresso su strada - The Link Language shool - Crema
Conduttori: Emily Festa
7 - 10 5 Ludico Iscriviti
PAROLE, STORIE E FANTASIA
Giochi di parole e giochi con le parole: proviamo a inventare un linguaggio segreto, scopriamo come nasce un racconto, accendiamo curiosità e inventiva.
venerdì 30 agosto - 16.30/18.00
Libreria Cremasca via Cavour, 41 - Crema
Conduttori: Marcella Cassisi
6 - 10 5 Ludico Iscriviti
PAROLE, STORIE E FANTASIA
Giochi di parole e giochi con le parole: proviamo a inventare un linguaggio segreto, scopriamo come nasce un racconto, accendiamo curiosità e inventiva.
mercoledì 4 settembre - 10.00/11.30
Libreria Cremasca via Cavour, 41 - Crema
Conduttori: Marcella Cassisi
6 - 10 5 Ludico Iscriviti
ETTORE IL RICCIO VIAGGIATORE
Lettura animata della collana di libri dedicata alla scoperta delle città d’arte italiane.
sabato 7 settembre - 10.30/12.00
Libreria Cremasca via Cavour, 41 - Crema
Conduttori: Camilla Anselmi
6 - 8 6 Ludico Iscriviti
7 FIABE DI BACH
Laboratorio che nasce dal desiderio di trasmettere ai bambini, tramite la rivisitazione di aclune fiabe, la conoscenza e i benefici della floriterapia.
martedì 27 e giovedì 29 agosto, mercoledì 4 settembre - 9.30/11.00
Io Essenza Clinica del Sale via Stazione, 9 - Crema
Conduttori: Arianna Pizzetti e Emilia Casali

Note: E' necessario che i partecipanti siano sempre gli stessi
4 - 8 10 Ludico Iscriviti
UN NIDO DI ATTIVITA'
Laboratorio per far conoscere ai bambini la magia del narrare e la seduzione del racconto orale unitamente al piacere del gioco inteso come strumento di conoscenza e di affinamento delle proprie capacità.
mercoledì 28 agosto - 16.00/17.00
Sala di Porta Ripalta - via Matteotti, 47 - Crema
Conduttori: Siria Bertorelli

Note: E' necessaria la presenza di una figura parentale
1 - 3 0 Ludico ricreativo
TUTTI PER UNO
Sarà possibile scoprire e sperimentare il proprio valore all’interno di un gruppo e i gruppi stessi possono imparare a condividere e a cooperare in funzione del raggiungimento di un obiettivo comune
martedì 27 e giovedì 29 agosto, lunedì 2 e mercoledì 4 settembre - 15.00/16.15
Sala di Porta Ripalta - via Matteotti, 47 - Crema
Conduttori: Isabella Rizzo

Note: E' necessario che i partecipanti siano sempre gli stessi
3 - 5 13 Ludico ricreativo Iscriviti
TUTTI PER UNO
Sarà possibile scoprire e sperimentare il proprio valore all’interno di un gruppo e i gruppi stessi possono imparare a condividere e a cooperare in funzione del raggiungimento di un obiettivo comune
martedì 27 e giovedì 29 agosto, lunedì 2 e mercoledì 4 settembre - 16.30/17.45
Sala di Porta Ripalta - via Matteotti, 47 - Crema
Conduttori: Simona Felice

Note: E' necessario che i partecipanti siano sempre gli stessi
6 - 10 11 Ludico ricreativo Iscriviti
BRAIN GYM – KINESIOLOGIA EDUCATIVA
Attraverso il gioco, il movimento e l’esecuzione di esercizi fisici specifici si propone di migliorare sensibilmente la capacità di concentrazione, la coordinazione e la focalizzazione dell’attenzione.
sabato 31 agosto e sabato 7 settembre - 14.30/15.30
Studio di Kinesis Agorà via Borgo S. Pietro, 79 - Crema
Conduttori: Eleonora Ardia

Note: Abbigliamento consigliato: tuta o vestiti comodi
5 - 8 1 Ludico ricreativo Iscriviti
BRAIN GYM – KINESIOLOGIA EDUCATIVA
Attraverso il gioco, il movimento e l’esecuzione di esercizi fisici specifici si propone di migliorare sensibilmente la capacità di concentrazione, la coordinazione e la focalizzazione dell’attenzione.
sabato 31 agosto e sabato 7 settembre - 16.00/17.00
Studio di Kinesis Agorà via Borgo S. Pietro, 79 - Crema
Conduttori: Eleonora Ardia

Note: Abbigliamento consigliato: tuta o vestiti comodi
9 - 11 5 Ludico ricreativo Iscriviti
ROBOTICA EDUCATIVA
Laboratori di robotica educativa, dalla conoscenza di attuatori e sensori fino alla costruzione di un piccolo sistema robotico.
martedì 27 agosto - 17.00/18.30
via Renzo Da Ceri, 2/H presso IC Crema2 Scuola elementare di Ombriano - Crema
Conduttori: Donatella Tacca e Luca Pellegrino
7 - 10 4 Ludico ricreativo Iscriviti
ROBOTICA EDUCATIVA
Laboratori di robotica educativa, dalla conoscenza di attuatori e sensori fino alla costruzione di un piccolo sistema robotico.
martedì 3 settembre - 17.00/18.30
via Renzo Da Ceri, 2/H presso IC Crema2 Scuola elementare di Ombriano - Crema
Conduttori: Donatella Tacca e Luca Pellegrino
10 - 15 1 Ludico ricreativo Iscriviti
MOVIMENTO CREATIVO
Attraverso il gioco, il movimento, il ritmo, il silenzio elaboriamo un’esperienza che amplia il benessere, l’equilibrio, la consapevolezza di sè e del proprio corpo, la gestione delle emozioni e delle relazioni.
martedì 27 agosto - 15.00/16.00
Palestra di Borgo S. Pietro via Della Ruota - Crema
Conduttori: Anna Borghi
3 - 6 7 Ludico ricreativo Iscriviti
MOVIMENTO CREATIVO
Attraverso il gioco, il movimento, il ritmo, il silenzio elaboriamo un’esperienza che amplia il benessere, l’equilibrio, la consapevolezza di sè e del proprio corpo, la gestione delle emozioni e delle relazioni.
martedì 27 agosto - 16.15/17.15
Palestra di Borgo S. Pietro via Della Ruota - Crema
Conduttori: Anna Borghi
6 - 10 12 Ludico ricreativo Iscriviti
MOVIMENTO CREATIVO
Attraverso il gioco, il movimento, il ritmo, il silenzio elaboriamo un’esperienza che amplia il benessere, l’equilibrio, la consapevolezza di sè e del proprio corpo, la gestione delle emozioni e delle relazioni.
martedì 3 settembre - 15.00/16.00
Palestra di Borgo S. Pietro via Della Ruota - Crema
Conduttori: Anna Borghi
3 - 6 7 Ludico ricreativo Iscriviti
MOVIMENTO CREATIVO
Attraverso il gioco, il movimento, il ritmo, il silenzio elaboriamo un’esperienza che amplia il benessere, l’equilibrio, la consapevolezza di sè e del proprio corpo, la gestione delle emozioni e delle relazioni.
martedì 3 settembre - 16.15/17.15
Palestra di Borgo S. Pietro via Della Ruota - Crema
Conduttori: Anna Borghi
6 - 10 14 Ludico ricreativo Iscriviti
STORIE DELL'ALTRO MONDO - LIBERI DA.........LIBERI DI......
Scopriremo nella lettura della serie "Storie dell'altro mondo" che partendo da una condizione di mancanza, la libertà assumerà un valore ancora più importante.
martedì 3 settembre - 10.30/11.30
Libreria Cremasca via Cavour, 41 - Crema
Conduttori: Valentina Brioschi
3 - 7 4 Ludico Iscriviti
STORIE SULLA DIVERSITA' ......PERCHE' ESSERE UNICI E' MERAVIGLIOSO
Una mucca piena di idee, un coccodrillo fifone, una pecora vanitosa e una lepre frettolosa. In queste letture animate, ogni bambino rivelerà il suo più grande desiderio e scoprirà che tutti possono mettere le ali ai propri sogni.
giovedì 5 settembre - 10.30/11.30
Libreria Cremasca via Cavour, 41 - Crema
Conduttori: Valentina Brioschi
3 - 7 4 Ludico Iscriviti
DENTRO LA PANCIA DELL'ORGANO
I bambini saranno accompagnati a scoprire i segreti di questo magico strumento entrando nella sua “pancia” e, guidati dal maestro organista, compiranno delle azioni relative alla pedaliera, ai tasti e alle manette.Una voce narrante aiuterà i partecipanti a dar vita a inediti racconti e componimenti grafico-pittorici.
mercoledì 4 settembre - 17.45/18.45
Chiesa di San Bartolomeo - Crema
Conduttori: Simone Della Torre - Associazione Culturale Musica Sempre
6 - 10 0 musicale
SUONIAMO INSIEME
Il laboratorio proposto ha la finalità di far vivere ai bambini, attraverso il gioco, le prime esperienze legate al mondo della musica, trasmettendo loro l’importanza dell’ascolto e del rispetto degli altri.
martedì 3 e giovedì 5 settembre - 17.00/18.00
Sala della banda "G.Verdi" - Edificio dell'ex Istituto Folcioni - piazza Aldo Moro - Crema
Conduttori: Francesca Resteghelli
5 - 7 3 musicale Iscriviti
VADO A CORO
Conoscere la propria voce e la magia del cantare insieme.
martedì 27, mercoledì 28, giovedì 29 e venerdì 30 agosto - 14.15/15.00
via Zuvadelli (strutture Parrocchia S. Bartolomeo) - Crema
Conduttori: Giancarlo Buccino - Scuola di Musica C. Monteverdi
6 - 10 28 musicale Iscriviti
VADO A RITMO - Gruppo 1
Suoniamo INSIEME in un’orchestra di percussioni.
martedì 27, mercoledì 28, giovedì 29 e venerdì 30 agosto - 14.15/15.00
via Zuvadelli (strutture Parrocchia S. Bartolomeo) - Crema
Conduttori: Gianni Satta/Fabrizio Trullu - Scuola di Musica C. Monteverdi

Note: Con l'opportunità di partecipare o di assistere al momento finale di musica di insieme della settimana MUSICampUS2019
8 - 13 13 musicale Iscriviti
VADO A RITMO - Gruppo 2
Suoniamo INSIEME in un'orchestra di percussioni.
martedì 27, mercoledì 28, giovedì 29 e venerdì 30 agosto - 15.15/16.00
via Zuvadelli (strutture Parrocchia S. Bartolomeo) - CREMA
Conduttori: Somone Della Torre/Sergio Prada - Scuola di Musica C. Monteverdi

Note: Con l'opportunità di partecipare o di assistere al momento finale di musica di insieme della settimana MUSICampUS2019
5 - 8 3 musicale Iscriviti
SLALOM - Gruppo 1
Un percorso guidato e divertente fra gli strumenti musicali.
martedì 3 settembre - 16.30/17.30
via Zuvadelli (strutture Parrocchia S. Bartolomeo) - Crema
Conduttori: Docenti di strumento della Scuola di Musica C. Monteverdi
5 - 8 10 musicale Iscriviti
SLALOM - Gruppo 2
Per provare, ascoltare, scoprire i segreti degli strumenti musicali.
martedì 3 settembre - 17.45/18.45
via Zuvadelli (strutture Parrocchia S. Bartolomeo) - Crema
Conduttori: Docenti di strumento della Scuola di Musica C. Monteverdi
8 - 16 24 musicale Iscriviti
FILASTROCCANDO
Ritmi, melodie e movimento per giocare con la musica con rime, conte, filastrocche e giochi cantati della tradizione infantile.
martedì 27, mercoledì 28, giovedì 29 e venerdì 30 agosto - 16.30/17.15
via Zuvadelli (strutture Parrocchia S. Bartolomeo) - Crema
Conduttori: Maria Teresa Bonizzi - Scuola di Musica C. Monteverdi
4 - 8 6 musicale Iscriviti
BASKET TEAM CREMA - MINI BASKET
Attività motoria finalizzata all'utilizzo della palla da basket.
mercoledì 28 agosto e sabato 7 settembre - 17.00/18.15
Palestra Liceo Scientifico - via Palmieri, 6 - Crema
Conduttori: Maria Barboni (Basket Team Crema)
5 - 11 0 sportivo
BASKET DYNAMIKO 3
Labortori del basket declinato in forma "polisportiva" e adattato ai bambini diventa strumento per migliorare il loro benessere.
lunedì 26, mercoledì 28 e venerdì 30 agosto - mercoledì 4 e sabato 7 settembre - 17.30/18.30
Palestra comunale di San Bernardino - via Brescia, 23 - Crema
Conduttori: Diego Ferretti
6 - 11 21 sportivo Iscriviti
CROSSFIT KIDS
Laboratori di avvicinamento del bambino allo sport stimolando coordinazione, divertimento e gioco.
mercoledì 28 e venerdì 30 agosto - martedì 3 e giovedì 5 settembre - 18.00/19.00
Palestra via Adua, 17 - Crema
Conduttori: Cristina Zenoni
6 - 11 17 sportivo Iscriviti
CROSSFIT TEENS
Crossfit – 9 fondamentali – work out of the day – sviluppo delle 10 abilità fisiche.
mercoledì 28 e venerdì 30 agosto - martedì 3 e giovedì 5 settembre - 18.00/19.00
Palestra via Adua, 17 - Crema
Conduttori: Cristina Zenoni
12 - 16 25 sportivo Iscriviti
EFM DEFENSE KIDS
Il laboratorio di autodifesa bambini è un programma pratico insegnato insieme all'educazione etica, morale e caratteriale insieme allo sviluppo della abilità motorie.
venerdì 30 agosto e mercoledì 4 settembre - 16.30/18.00
Studio di Kinesis Agorà - via Borgo S. Pietro, 79 - Crema
Conduttori: Walter Fayer
5 - 8 0 sportivo
CORSO DI KARATE
Apprendimento tecniche di base,
mercoledì 28 e venerdi 30 agosto - mercoledì 4 e venerdì 6 settembre - 17.30/18.30
Palestra comunale della Scuola ITIS - via Matilde di Canossa, 21 - 1° piano - Crema
Conduttori: Roberta Jacobone, Ermanno Feldi, Marco Panzetti - Shangri-La Karate Crema
6 - 16 17 sportivo Iscriviti
KARATE COME GIOCO
Imparare la disciplina in modo divertente intervallando l'attenzione con giochi di equilibrio di coordinazione e velocità.
lunedì 26 e venerdì 30 agosto - lunedì 2 e venerdì 6 settembre - 19.00/20.00
Palestra Oratorio dei Sabbioni - via Cappucini, 30 - Crema
Conduttori: Laura Corti
7 - 12 20 sportivo Iscriviti
BABY KARATE
Un laboratorio per i più piccoli per conoscere l’arte marziale tradizionale giapponese e le sue tecniche di calci e pugni, tutto in un ambiente giocoso, che pone le basi per l’autocontrollo e la disciplina di questa affascinante arte.
mercoledì 4 settembre - 17.00/17.45
Palestra Moving Club - via G. di vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Silvia Marotta, Manuel Pellini e Carla Cucuzza
4 - 6 5 sportivo Iscriviti
KARATE
Un laboratorio per conoscere l’arte marziale tradizionale giapponese e le sue tecniche di calci e pugni, oltre che apprendere disciplina e l’autocontrollo.
mercoledì 4 e venerdì 6 settembre - 18.00/19.00
Palestra Moving Club - via G. di vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Silvia Marotta, Manuel Pellini e Carla Cucuzza
7 - 12 18 sportivo Iscriviti
KARATE E INTELLIGENZA MOTORIA
Intelligenza motoria finalizzata alle arti marziali.
mercoledì 4 e venerdì 6 settembre - 18.00/19.00
Palestra comunale di San Bernardino - via Brescia, 23 - Crema
Conduttori: Anotnio Pironti
5 - 15 27 sportivo Iscriviti
BABY JUDO
Percorsi gioco e divertimento per i più piccini. L’arte marziale basata sulla lotta. Tecniche e disciplina insegnati con un metodo adatto ai bambini di età pre scolare.
venerdì 6 settembre - 17.00/17.45
Palestra Moving Club - via G. di vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Rossano Rossi
4 - 6 10 sportivo Iscriviti
JUDO
E’ una disciplina marziale che si basa sulla lotta. E’ particolarmente indicata per bambini e ragazzi pieni di energia poiché si basa sul corpo a corpo.
martedì 3 e giovedì 5 settembre - 18.00/19.00
Palestra Moving Club - via G. di vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Rossano Rossi
6 - 12 19 sportivo Iscriviti
KUNG FU
E’ un’arte marziale di origine cinese basata oltre che sullo studio di calci e pugni, sull’utilizzo di armi lunghe e corte.
lunedì 2 e mercoledì 4 settembre - 18.00/19.00
Palestra Moving Club - via G. di vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Fabrizio Burattini
6 - 12 16 sportivo Iscriviti
TAEKWONDO
Durante questo percorso verranno affrontate tematiche presenti nella vita quotidiana, il rispetto, la coordinazione, l’autostima, l’equilibrio fisico, il significato di essere-saper essere fare. Un percorso di arti marziali coinvolgente, dinamico e pratico per tutti.
mercoledì 4 e venerdì 6 settembre - 17.00/19.00
Palestra Liceo Scientifico - via Palmieri, 6 - Crema
Conduttori: Nicolò Campochiaro
6 - 16 16 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - 1° gruppo
Esercizi a corpo libero e con aiuto della palla, cerchio, fune, clavette e nastro.
mercoledì 4 settembre - 16.30/17.30
Palestra Acli via Sauro, 2 - Crema
Conduttori: Marina Bogachuk
3 - 5 8 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - 2° gruppo
Esercizi a corpo libero e con aiuto della palla, cerchio, fune, clavette e nastro.
mercoledì 4 settembre - 17.30/18.30
Palestra Acli via Sauro, 2 - Crema
Conduttori: Marina Bogachuk
6 - 7 16 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - 3° gruppo
Esercizi a corpo libero e con aiuto della palla, cerchio, fune, clavette e nastro.
mercoledì 4 settembre - 18.30/19.30
Palestra Acli via Sauro, 2 - Crema
Conduttori: Marina Bogachuk
8 - 12 18 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - 1° gruppo
Funicella, cerchio, palla, clavette e nastro sono i piccolo attrezzi coi quali giocare, fare movimento e praticre un’attività sportiva piena di ritmo e con tanta musica.
giovedì 5 settembre - 16.00/17.00
Palestra Acli Casa piazza Manziana, 17 - Crema
Conduttori: Nina Samokovareva
5 - 7 4 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - 2° gruppo
Funicella, cerchio, palla, clavette e nastro sono i piccolo attrezzi coi quali giocare, fare movimento e praticre un’attività sportiva piena di ritmo e con tanta musica.
giovedì 5 settembre - 17.00/18.00
Palestra Acli Casa piazza Manziana, 17 - Crema
Conduttori: Nina Samokovareva
8 - 10 12 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - 3° gruppo
Funicella, cerchio, palla, clavette e nastro sono i piccolo attrezzi coi quali giocare, fare movimento e praticre un’attività sportiva piena di ritmo e con tanta musica.
giovedì 5 settembre - 18.00/19.00
Palestra Acli Casa piazza Manziana, 17 - Crema
Conduttori: Nina Samokovareva
11 - 13 15 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - 1° gruppo
Un bellissimo sport che mescola eleganza, potenza, grazia, armonia e ritmo attraverso l’utilizzo dei 5 piccoli attrezzi: palla, cerchio, nasro, fune e clavette.
lunedì 2 settembre - 15.00/16.00
Palestra Acli Casa piazza Manziana, 17 - Crema
Conduttori: Sara Foppa Vincenzini e Michela Martinenghi
4 - 8 7 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - 2° gruppo
Un bellissimo sport che mescola eleganza, potenza, grazia, armonia e ritmo attraverso l’utilizzo dei 5 piccoli attrezzi: palla, cerchio, nasro, fune e clavette.
venerdì 6 settembre - 16.00/17.00
Palestra Acli Casa piazza Manziana, 17 - Crema
Conduttori: Sara Foppa Vincenzini e Michela Martinenghi
9 - 14 12 sportivo Iscriviti
ACROGYM - 1° gruppo
Un laboratorio per apprendere gli elementi base di preacrobatica e acrobatica a corpo libero con l’utilizzo del trampolino elastico. Disciplina molto spettacolare che offre obiettivi e continuità di lavoro della parte a corpo libero in assenza dei grandi attrezzi tipici dell’artistica.
lunedì 2 settembre - 18.00/19.00
Palestra Moving Club - via G. di vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Marika Giavaldi
7 - 12 13 sportivo Iscriviti
ACROGYM - 2° gruppo
Un laboratorio per apprendere gli elementi base di preacrobatica e acrobatica a corpo libero con l’utilizzo del trampolino elastico. Disciplina molto spettacolare che offre obiettivi e continuità di lavoro della parte a corpo libero in assenza dei grandi attrezzi tipici dell’artistica.
mercoledì 4 settembre - 17.00/18.00
Palestra Moving Club - via G. di vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Marika Giavaldi
7 - 12 11 sportivo Iscriviti
DANZA MODERNA JUNIOR
Un laboratorio che racchiude gli stili più conosciuti della danza, per imparare passi e coreografie con l’utilizzo delle musiche del momento.
martedì 3 e giovedì 5 settembre - 18.00/19.00
Palestra Moving Club - via G. di vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Marika Giavaldi
7 - 12 10 sportivo Iscriviti
BABY ACRO
Un laboratorio indicato per le bimbe più energiche e vivaci alle quali piace la musica. Danza, coreografie, verticali e ruote. Un mix tra acrobatica e danza con divertimento garantito.
lunedì 2 settembre - 17.00/17.45
Palestra Moving Club - via G. di vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Marika Giavaldi
4 - 6 1 sportivo Iscriviti
PATTINAGGIO IN LINEA
Laboratorio per l’avvicinamento alla pratica del pattinaggio in linea-roller avviamento, percorsi e regole per pattinare in strada in sicurezza.
lunedì 2 settembre - 17.00/18.00
Palestra comunale di via Rampazzini - Crema
Conduttori: Susanna Scotti
5 - 11 0 sportivo
GIOCODANZA
Il giocodanza è un metodo creato per avvicinare i più piccoli al meraviglioso mondo della danza in maniera divertente e creativa
venerdì 6 settembre - 16.30/17.15
Palestra Fit Club via Adua, 17 - Crema
Conduttori: Elisa Leofreddi
3 - 5 2 sportivo Iscriviti
ACRODANZA
L’acrodanza unisce la tecnica della danza alla tecnica acrobatica creando un mix energico e spettacolare.
venerdì 6 settembre - 17.30/18.30
Palestra Fit Club via Adua, 17 - Crema
Conduttori: Elisa Leofreddi
7 - 11 8 sportivo Iscriviti
CAMPUS ATLETICA 2019
Minicorso di ateltica leggera per imparare a conoscere tutte le discipline dell’atletica.
mercoledì 4, giovedì 5 e venerdì 6 settembre - 10.00/12.00
Pista di altetica "Renato Olmi" via Rossi Martini - Crema
Conduttori: Nuova Virtus Crema
10 - 14 41 sportivo Iscriviti
LA MEDUSA DI CARAVAGGIO
Laboratorio di preparazione colori a olio e pittura ad olio su carta.
mercoledì 4 settembre - 16.00/17.30
Centro culturale di Bagnolo Cremasco piazza Roma - Bagnolo Cremasco
Conduttori: Serena Marangon
8 - 12 7 Artistico Iscriviti
KARATE E INTELLIGENZA MOTORIA
Intelligenza motoria finalizzata alle arti marziali.
martedì 3 e giovedì 5 settembre - 17.00/18.00
Palestra del Centro sportivo di Bagnolo Cremasco via Lodi - Bagnolo Cremasco
Conduttori: Antonio Pironti
5 - 15 27 sportivo Iscriviti
C'ERA UNA VOLTA ......" LETTURA E LABORATORIO
giovedì 29 agosto - 17.00/18.00
Biblioteca comunale via Marco Polo, 31 Scannabue - Palazzo Pignano
Conduttori: Astrid Bombelli
6 - 12 16 Ludico Iscriviti
LABORATIRI DI MOUNTAIN BIKE
venerdì 6 settembre - 15.00/17.00
Parco in via Primo Maggio Scannabue - Palazzo Pignano
Conduttori: Mario Mazzei (Nature and Bike)
6 - 12 15 sportivo Iscriviti
LABORATIRI DI MOUNTAIN BIKE
sabato 7 settembre - 16.00/18.00
Parco in via Primo Maggio Scannabue - Palazzo Pignano
Conduttori: Mario Mazzei (Nature and Bike)
6 - 12 15 sportivo Iscriviti
KUNG FU - ARTI MARZIALI
giovedì 5 settembre - 17.30/19.00
Parco in via Primo Maggio Scannabue - Palazzo Pignano
Conduttori: Marco costa (Il tocco di Melitea A.C.S.D. - Scuola Ain Do Gong Fu)

Note: In caso di pioggia Centro Sportivo via Donizetti Scannabue
6 - 14 19 sportivo Iscriviti
ROBOTICA EDUCATIVA
Laboratori di robotica educativa, dalla conoscenza di attuatori e sensori fino alla costruzione di un piccolo sistema robotico.
mercoledì 28 agosto - 17.00/18.30
via Renzo Da Ceri, 2/H presso IC Crema2 Scuola elementare di Ombriano - Crema
Conduttori: Donatella Tacca e Luca Pellegrino
7 - 10 1 Ludico ricreativo Iscriviti
ROBOTICA EDUCATIVA
Laboratori di robotica educativa, dalla conoscenza di attuatori e sensori fino alla costruzione di un piccolo sistema robotico.
giovedì 29 agosto - 17.00/18.30
via Renzo Da Ceri, 2/H presso IC Crema2 Scuola elementare di Ombriano - Crema
Conduttori: Donatella Tacca e Luca Pellegrino
7 - 10 8 Ludico ricreativo Iscriviti
ROBOTICA EDUCATIVA
Laboratori di robotica educativa, dalla conoscenza di attuatori e sensori fino alla costruzione di un piccolo sistema robotico.
mercoledì 4 settembre - 17.00/18.30
via Renzo Da Ceri, 2/H presso IC Crema2 Scuola elementare di Ombriano - c
Conduttori: Donatella Tacca e Luca Pellegrino
10 - 15 12 Ludico ricreativo Iscriviti
ROBOTICA EDUCATIVA
Laboratori di robotica educativa, dalla conoscenza di attuatori e sensori fino alla costruzione di un piccolo sistema robotico.
giovedì 5 settembre - 17.00/18.30
via Renzo Da Ceri, 2/H presso IC Crema2 Scuola elementare di Ombriano - Crema
Conduttori: Donatella Tacca e Luca Pellegrino
10 - 15 10 Ludico ricreativo Iscriviti
ROBOTICA EDUCATIVA
Laboratori di robotica educativa, dalla conoscenza di attuatori e sensori fino alla costruzione di un piccolo sistema robotico.
mercoledì 4 settembre - 17.00/18.30
via Renzo Da Ceri, 2/H presso IC Crema2 Scuola elementare di Ombriano - Crema
Conduttori: Donatella Tacca e Luca Pellegrino
10 - 15 12 Ludico ricreativo Iscriviti
DENTRO LA PANCIA DELL'ORGANO
I bambini saranno accompagnati a scoprire i segreti di questo magico strumento entrando nella sua "pancia" e, guidati dal maestro organista, compiranno delle azioni relative alla pedaliera, ai tasi e alle manette. Una voce narrante aiuterà i partecipanti a dar vita a inediti racconti e componimenti grafico-pittorici.
mercoledì 4 settembre - 16.45/17.45
Chiesa di San Bartolomeo - Crema
Conduttori: Simone Della Torre - Associazione Culturale Musica Sempre
6 - 10 2 musicale Iscriviti
EFM DEFENSE KIDS
Il laboratorio di autodifesa bambini è un programma pratico insegnato insieme all'educazione etica, morale e caratteriale insieme allo sviluppo delle abilità motorie.
venerdì 30 agosto e mercoledì 4 settembre - 19.00/19.30
Studio di Kinesis Agorà - via Borgo S. Pietro, 79 - Crema
Conduttori: Walter Fayer
9 - 11 4 sportivo Iscriviti