Orienta Giovani - Crema social network
LOGIN UTENTE:
Benvenuto, effettua il Login
Nuovo utente? Registrati
LOGIN UTENTE:
Username
Password

Password dimenticata?  |  Ritorna
Cerca Utente:
Nome:
Uomo   Donna
Città:
Età:
Interessi:
2891 utenti registrati
Ultimi blog:
OSS - OPERATORE SOC...
Iscrizione ai laboratori Insula
Inserisci la informazioni richieste per ricercare il laboratorio al quale vuoi iscriverti. Per confermare la ricerca clicca sul pulsante Cerca.
 
Nome laboratorio Tipo
Città Età

Cliccare sul pulsante Iscriviti corrispondente al laboratorio desiderato.
Nome laboratorio Fascia età Posti disponibili Tipo  
ENGLISH 4 KIDS - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE - 1° Gruppo
L’inglese viene presentato attraverso attività divertenti e stimolanti che coinvolgono i bambini in modo attivo come il gioco, il canto, il disegno, il storytelling, lo role plays etc..
mercoledì 5 settembre - 16.30/17.30
via C. Urbino, 62 - Dudu 4 Kids - Crema
Conduttori: Elisa Laura Ascoli
2 - 5 3 ludico Iscriviti
ENGLISH 4 KIDS – LABORATORIO DI LINGUA INGLESE - 2° Gruppo
L’inglese viene presentato attraverso attività divertenti e stimolanti che coinvolgono i bambini in modo attivo come il gioco, il canto, il disegno, il storytelling, lo role plays etc..
giovedì 6 settembre - 16.30/17.30
via C. Urbino, 62 - Dudu 4 Kids - Crema
Conduttori: Elisa Laura Ascoli
6 - 10 2 ludico Iscriviti
GIOCARE! GIOCARE! CON ANIMALI PO-UP
I bambini sono invitati a relaizzare un gioco con le tecniche del Pop-Up.
venerdì 7 settembre - 16.00/18.00
Sala Ragazzi – Biblioteca di Crema – via Civerchi, 9 - Crema
Conduttori: Maria Rosaria Fatigati
4 - 6 5 artistico Iscriviti
GIOCARE! GIOCARE! CON ANIMALI PO-UP
I bambini sono invitati a realizzare un gioco con le tecniche Pop-Up.
sabato 8 settembre - 10.00/12.00
Sala Ragazzi – Biblioteca di Crema – via Civerchi, 9 - Crema
Conduttori: Maria Rosaria Fatigati
4 - 6 6 artistico Iscriviti
CORSO BASE FOTOGRAFIA DIGITALE
Confronto tra foto col cellulare e con la tofocamera. I bambini impareranno le regole e le tecniche di scatto di base della fotografia.
martedì 4, mercoledì 5 e giovedì 6 settembre - 14.30/17.30
Sala Angelo Cremonesi - piazzetta W. Terni de Gregorj, 5 - Crema
Conduttori: Raffaele Maioli e Abramo Marinoni

Note: E' necessario che i partecipanti siano sempre gli stessi
13 - 14 12 artistico Iscriviti
MOVIMENTO CREATIVO PER MAMME E BAMBINI
Piccolo laboratorio dedicato alle mamme ed ai bimbi dove trovare spazio e tempo da condividere insieme all’insegna del gioco, delle coccole e della tenerezza.
sabato 8 settembre - 10.30/11.15
Fit Club - via Adua, 17 - Crema
Conduttori: Elisa Leofreddi

Note: bambini accompagnati dalle mamme
4 - 6 14 ludico Iscriviti
GIOCHIAMO CON LA CARTA E LA COLLA PER FARE LE MASCHERE
Realizzazione di maschere in cartapesta, con ritalgi di giornale e colla di farina.
martedì 28 e venerdì 31 agosto, martedì 4 settembre - 14.00/16.00
Comitato Carnevale Cremasco - via E. Fermi (zona PIP - Pierina) - Crema
Conduttori: Mario Ricci

Note: E' necessario che i partecipanti siano sempre gli stessi.
8 - 11 10 artistico Iscriviti
IO ROBOT - 1° gruppo
Attraverso attività laboratoriali, comprendere cosa è un sistema robotico, attuatori, sensori e procedere per la progettazione di un piccolo sistema robotico robot che realizzi alcuni piccoli comportamenti.
martedì 4 settembre - 16.00/17.30
via Renzo da Ceri, 2/H presso IC Crema 2 Scuola elementare di Ombriano - Crema
Conduttori: Donatella Tacca
7 - 10 0 ludico ricreativo
NIENTE PER GIOCO, TUTTO CON IL GIOCO
Trasmettere ai ragazzi i valori tipici dello Scoutismo attraverso il Gioco. Il Gioco quindi, non come momento fine a sé stesso, come strumento per trasmettere valori, per imparare, per condividere momenti di partecipazione senza dimenticare che giocando ci si diverte.
sabato 8 settembre - 10.0/11.30
Area verde adiacente alla mura venete - Campo di Marte - Crema
Conduttori: Annibale Stringa
7 - 11 13 ludico ricreativo Iscriviti
BABY ACRO DANCE
Un laboratorio indicato per le bimbe più energiche e vivaci: ruote, salti e capriole a corpo libero e al trampolino sempre accompagnate dalla musica moderna.
lunedì 3 settembre - 17.00 - 18.00
Palestra Moving Club - via G. di Vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Marika Giavaldi
4 - 6 5 sportivo Iscriviti
GIOCHIAMO A RICICLARE
Laboratorio pratico sul riciclo partendo dai materiali più comuni che quotidianamente finiscono nella spazzatura, partendo da libri a tema.
martedì 4 e giovedì 6 settembre - 14.30/16.00
Libreria La Storia - via Griffini, 1 (angolo via Borgo S. Pietro) - Crema
Conduttori: Libreria La Storia
7 - 10 14 artistico Iscriviti
GIOCHIAMO CON LE IMMAGINI: GRAFICO 2.0
Laboratorio di grafica pubblicitaria per la produzione della copertina di un libro.
mercoledì 29 agosto - 14.30/17.00
Libreria La Storia - via Griffini, 1 (angolo via Borgo S. Pietro) - Crema
Conduttori: Valeria Deste
11 - 13 9 artistico Iscriviti
IL TIMBRO, CREAZIONE E TIMBRATURA
Creazione di timbri con materiale di riciclo e adigraph.
mercoledì 5, giovedì 6 settembre - 16.00/17.30
Chiostri Centro Culturale S. Agostino - piazzetta W. Terni de Gregorj, 5 - Crema
Conduttori: Lorenzo Lunghi

Note: E' necessario che i partecipanti siano sempre gli stessi.
6 - 10 4 artistico Iscriviti
ACQUARELLO ASTRATTO
Lezione base di acquerello. La tecnica del “bagnato sul bagnato” e alcuni trucchi divertenti e segreti.
mercoledì 5 settembre - 16.30/17.45
Sala Ragazzi - Biblioteca di Crema - via Civerchi, 9 - Crema
Conduttori: Serena Marangon
7 - 12 0 artistico
IL PITTORE DISEGNA CON GLI OCCHI
Con l’utilizzo di fogli trasparenti e pennarelli indelebili realizzeremo dei ritratti, paesaggi e copie di fumetti e illustrazioni varie.
martedì 28 agosto, martedì 4 settembre - 16.00/18.00
Locale dell'Housing Sociale - via Battaglia di Lepanto - Crema
Conduttori: Stefano Carniti
6 - 14 0 artistico
LABORATORIO ARTISTICO:gioCARTE
Laboratorio creativo per la costruzione dei Prelibri Munari attraverso la manipolazione della carta e delle diverse tecniche artistiche che questo materiale consente.
lunedì 27 agosto - 16.00/17.00
viale De Gasperi, 22 c/o La Casa sull'Albero - Crema
Conduttori: Sara Pavesi
4 - 6 2 artistico Iscriviti
LABORATORIO CREATIVO: RICICLATTOLI
Laboratorio creativo per la costruzione di giocattoli attraverso la manipolazione libera e guidata di materiali di recupero e tecniche artistiche convenzionali e non.
mercoledì 29 agosto - 16.00/17.30
viale De Gasperi, 22 c/o La Casa sull'Albero - Crema
Conduttori: Simona Felice
6 - 10 0 artistico
PREISTORIA DELL’ARTE: ALL’OPERA COME I PRIMITIVI
I bambini sperimenteranno le tecniche artistiche e i materiali usati dagli uomini primitivi per creare opere d’arte. Successivamente saranno coinvolti nella favola dell’arte sulla pittura ai tempi degli uomini primitivi.
martedì 4 settembre - 16.00/17.30
Sala di Santa Maria di Porta Ripalta - via Matteotti,47 - Crema
Conduttori: Ester Tessadori
6 - 10 2 artistico Iscriviti
ACQUARELLI MAGICI
I bambini sperimenteranno la tecnica dell’acquerello con alcuni trucchi e materiali particolari che modificano il colore e creano effetti inaspettati. Quindi insieme scopriremo la favola dell’arte degli acquerelli di Turner.
mercoledì 5 settembre - 16.00/17.30
Sala di Santa Maria di Porta Ripalta - via Matteotti,47 - Crema
Conduttori: Ester Tessadori
6 - 10 0 artistico
I SEGRETI DEL COLLAGE
I bambini partiranno dall’approccio tattile a materiali di uso quotidiano che saranno la materia prima per comporre il proprio collage. Quindi insieme ascolteremo la favola dell’arte: Matisse e i collage.
venerdì 7 settembre - 16.00/17.30
Sala di Santa Maria di Porta Ripalta - via Matteotti,47 - Crema
Conduttori: Ester Tessadori
6 - 10 5 artistico Iscriviti
GIOCHIAMO CON LE PAROLE
Laboratorio, che sfruttando i libri del Dr. Seuss, notissimo autore di libri per l’infanzia, affronterà, attraverso simpaticissime rime e con l’aiuto di personaggi strampalati, temi non semplici come la guerra, la tutela delle minoranze e l’inquinamento.
sabato 1 settembre - 10.00/11.30
Libreria La Storia - via Griffini, 1 (angolo via Borgo S. Pietro) - Crema
Conduttori: Libreria La Storia
5 - 8 10 ludico Iscriviti
GIORNALISTA IN GIOCO
Come si conduce un’intervista sportiva? Ce lo spiega Paolo Loda, giornalista sportivo, addetto stampa della Cremonese, che ci rivelerà le tecniche delle domande sul campo.
mercoledì 5 settembre - 16.30/18.00
Libreria La Storia - via Griffini, 1 (angolo via Borgo S. Pietro) - Crema
Conduttori: Paolo Loda
8 - 12 9 ludico Iscriviti
COME MAIK?
I quiz di Mike in versione live: dal Rischiatutto alla Ruota della Fortuna.
martedì 4 settembre - 10.00/12.00
Sala Ragazzi - Biblioteca di Crema - via Civerchi, 9 - Crema
Conduttori: Gabriele Pendola
6 - 7 19 ludico Iscriviti
COME MAIK?
I quiz di Mike in versione live: dal Rischiatutto alla Ruota della Fortuna.
giovedì 6 settembre - 10.00/12.00
Sala Ragazzi - Biblioteca di Crema - via Civerchi, 9 - Crema
Conduttori: Gabriele Pendola
8 - 10 20 ludico Iscriviti
COME MAIK?
I quiz di Mike in versione live: dal Rischiatutto alla Ruota della Fortuna.
venerdì 7 settembre - 10.00/12.00
Sala Ragazzi - Biblioteca di Crema - via Civerchi, 9 - Crema
Conduttori: Gabriele Pendola
11 - 13 19 ludico Iscriviti
NEL BOSCO INSIEME A PEPE
Un laboratorio di arte visiva e di danza, in cui i bambini, insieme a mamma e papà, si immergeranno nel mondo dello scoiattolo Pepe, vivendone avventure e sogni e conoscendo molto altri animali del bosco con cui giocheranno e danzeranno insieme.
mercoledì 5 settembre - 9.30/11.30
Sala di Santa Maria di Porta Ripalta - via Matteotti,47 - Crema
Conduttori: Elena De Prezzo e Marcella Bonelli

Note: Accompagnati da uno o entrambi i genitori.
4 - 6 8 ludico ricreativo Iscriviti
IO ROBOT - 2° gruppo
Attraverso attività laboratoriali, comprendere cosa è un sistema robotico, attuatori, sensori e procedere per la progettazione di un piccolo sistema robotico robot che realizzi alcuni piccoli comportamenti.
martedì 4 settembre - 17.30/19.00
via Renzo da Ceri, 2/H presso IC Crema 2 Scuola elementare di Ombriano - Crema
Conduttori: Donatella Tacca
10 - 13 1 ludico ricreativo Iscriviti
IL GIOCO DEGLI ANIMALI SBAGLIATI
L’unicorvo, l’asciugamano, la vacca da bagno…...animali sconclusionati per giocare con la fantasia e divertirsi creando: albi illustrati dove il divertimento del gioco mentale fa riflettere e giocare anche sia con il linguaggio iconico che con quello verbale.
martedì 28 agosto - 16.30/17.30
Chiostri Centro Culturale S. Agostino - piazzetta W. Terni de Gregorj, 5 - Crema
Conduttori: Siria Bertorelli
5 - 10 17 ludico ricreativo Iscriviti
BIODANZA E ARTE “ E IL MIO POSTO DOV’E’?”
Un laboratorio di movimento e arte che attraverso la musica, il gioco e i materiali artistici propone di riconoscere e valorizzare le proprie qualità.
martedì 4 settembre - 10.00/12.00
Sala di Santa Maria di Porta Ripalta - via Matteotti,47 - Crema
Conduttori: Beatrice Udali
9 - 12 8 ludico ricreativo Iscriviti
PSICOMOTRICITA’ RELAZIONALE - 1° gruppo
Partendo dalla singola personalità del bambino il laboratorio di psicomotricità, attraverso l’uso di materiale destrutturato e di recupero mira a dotare i bambini di uno spazio in cui possano esprimersi e comunicare indirizzato al benessere relazionale.
martedì 28 e giovedì 30 agosto - 16.00/16.45
viale De Gasperi, 22 c/o La Casa sull'Albero - Crema
Conduttori: Isabella Rizzo
3 - 5 0 ludico ricreativo
PSICOMOTRICITA’ RELAZIONALE - 2° gruppo
Partendo dalla singola personalità del bambino il laboratorio di psicomotricità, attraverso l’uso di materiale destrutturato e di recupero mira a dotare i bambini di uno spazio in cui possano esprimersi e comunicare indirizzato al benessere relazionale.
martedì 28 e giovedì 30 agosto - 17.00/17.45
viale De Gasperi, 22 c/o La Casa sull'Albero - Crema
Conduttori: Isabella Rizzo
6 - 8 4 ludico ricreativo Iscriviti
GIOCO…..LIAMO INSIEME
I bambini potranno provare gli attrezzi di giocoleria e di equilibrismo. Potranno costruire, mediante un piccolo laboratorio, le palline del giocoliere che porteranno a casa.
domenica 2 settembre - 14.00/18.00
Chiostri Centro Culturale S. Agostino - piazzetta W. Terni de Gregorj, 5 - Crema
Conduttori: Giovanni Federico
6 - 11 11 ludico ricreativo Iscriviti
DENTRO LA PANCIA DELL’ORGANO - 1° Gruppo
I bambini saranno accompagnati a scoprire i segreti di questo magico strumento entrando nella sua pancia e dando voce, suonandolo, a personaggi e animali di fantasia.
mercoledì 5 e giovedì 6 settembre - 16.30/17.15
Chiesa di San Bartolomeo - Crema
Conduttori: Simone Della Torre
6 - 10 6 musicale Iscriviti
DENTRO LA PANCIA DELL’ORGANO - 2° Gruppo
I bambini saranno accompagnati a scoprire i segreti di questo magico strumento entrando nella sua pancia e dando voce, suonandolo, a personaggi e animali di fantasia.
mercoledì 5 e giovedì 6 settembre - 17.30/18.15
Chiesa di San Bartolomeo - Crema
Conduttori: Simone Della Torre
6 - 10 1 musicale Iscriviti
DIVERTIRSI CON LA MUSICA
Il laboratorio proposto ha la finalità di far vivere ai bambini, attraverso il gioco, le prime esperienze legate al mondo della musica, trasmettendo loro l’importanza dell’ascolto e del rispetto degli altri.
martedì 4 e giovedì 6 settembre - 17.00/18.00
Sala della banda “G. Verdi” – Edificio dell’ex Istituto Folcioni – piazza Aldo Moro - Crema
Conduttori: Francesca Resteghelli
5 - 7 9 musicale Iscriviti
IL RITMO DEL SUONO
Laboratorio di avvicinamento alla musica e sperimentazione di ritmi.
giovedì 6 settembre - 16.30/17.30
Associazione Amici della Piazza - via Cabrini, 5 - Crema
Conduttori: Cinzia Di Stasio
4 - 7 7 musicale Iscriviti
VADO A CORO
Conoscere la propria voce e la magia del cantare insieme
lunedì 27, martedì 28, mercoledì 29, giovedì 30, venerdì 31 agosto - 14.15/15.00
via Zuvadelli, 9 (strutture Parrocchia S. Bartolomeo) - Crema
Conduttori: Giancarlo Buccino - Scuola di Musica C. Monteverdi

Note: Con l'opportunità di partecipare o di assistere al momento finale di musica di insieme della settimana MUSICampUS2018
5 - 8 26 musicale Iscriviti
VADO A RITMO – 1° Gruppo
Suoniamo INSIEME in un’orchestra di percussioni.
lunedì 27, martedì 28, mercoledì 29, giovedì 30, venerdì 31 agosto - 14.15/15.00
via Zuvadelli, 9 (strutture Parrocchia S. Bartolomeo) - Crema
Conduttori: Simone Della Torre e Sergio Prada - Scuola di Musica C. Monteveri

Note: Con l'opportunità di partecipare o di assistere al momento finale di musica di insieme della settimana MUSICampUS2018
8 - 13 15 musicale Iscriviti
VADO A RITMO – 2° Gruppo
Suoniamo INSIEME in un’orchestra di percussioni.
lunedì 27, martedì 28, mercoledì 29, giovedì 30, venerdì 31 agosto - 15.15/16.00
via Zuvadelli, 9 (strutture Parrocchia S. Bartolomeo) - Crema
Conduttori: Gianni Satta e Fabrizio Trullu - Scuola di Musica C. Monteverdi

Note: Con l'opportunità di partecipare o di assistere al momento finale di musica di insieme della settimana MUSICampUS2018
5 - 8 9 musicale Iscriviti
SLALOM - 1° Gruppo
Per provare, ascoltare, scoprire i segreti degli strumenti musicali.
martedì 4 settembre - 16.30/17.30
via Zuvadelli, 9 (strutture Parrocchia S. Bartolomeo) - Crema
Conduttori: Docenti di strumento della Scuola di Musica G. Monteverdi
5 - 8 13 musicale Iscriviti
SLALOM - 2° Gruppo
Per provare, ascoltare, scoprire i segreti degli strumenti musicali.
martedì 4 settembre - 17.45/18.45
via Zuvadelli, 9 (strutture Parrocchia S. Bartolomeo) - Crema
Conduttori: Docenti di strumento della Scuola di Musica G. Monteverdi
8 - 16 24 musicale Iscriviti
FILASTROCCANDO
Ritmi, melodie e movimento per giocare con la musica con rime, conte, filastrocche e giochi cantati della tradizione infantile.
lunedì 27, martedì 28, mercoledì 29, giovedì 30, venerdì 31 agosto - 16.30/17.15
via Zuvadelli, 9 (strutture Parrocchia S. Bartolomeo) - Crema
Conduttori: Maria Teresa Bonizzi

Note: Con l'opportunità di partecipare o di assistere al momento finale di musica di insieme della settimana MUSICampUS2018
4 - 7 13 musicale Iscriviti
BASKET TEAM CREMA – MINI BASKET
Attività motoria finalizzata all’utilizzo della palla da basket.
lunedì 27 e mercoledì 29 agosto, martedì 4 e giovedì 6 settembre - 17.00/18.30
Palestra Liceo Scientifico - via Palmieri, 4 - Crema
Conduttori: Maria Barboni (Basket Team Crema)
5 - 10 1 sportivo Iscriviti
BASKET DYNAMIKO
Il gioco del basket come strumento per migliorare la qualità di vita di bambini e bambine.
lunedì 27, mercoledì 29 e venerdì 31 agosto, lunedì 3, mercoledì 5 e venerdì 7 settembre - 17.30/18.45
Palestra comunale di San Bernardino - via Brescia, 23 - Crema
Conduttori: Gioele Airini e Diego Ferretti
5 - 11 18 sportivo Iscriviti
TENNISTAVOLO
Il laboratorio di tennistavolo si pone finalità motorie educative e di socializzazione: gli incontri saranno dedicati alla conoscenza delle regole del gioco e al primo approccio al tavolo con l’apprendimento dei colpi di base.
lunedì 3 e giovedì 6 settembre - 17.00/18.30
Oratorio del Duomo - via Franco Donati - Crema
Conduttori: Milena Maccalli e Elisabetta Fernando

Note: E' necessario che i partecipanti siano sempre gli stessi.
8 - 13 0 sportivo
CROSSFIT KIDS
Laboratori di avvicinamento del bambino allo sport stimolando coordinazione, divertimento e gioco.
lunedì 27 e mercoledì 29 agosto, martedì 4 e giovedì 6 settembre - 18.00/19.00
Palestra via Adua, 17 - Crema
Conduttori: Cristina Zenoni
6 - 11 21 sportivo Iscriviti
CROSSFIT TEENS
Crossfit – 9 fondamentali – work out of the day – sviluppo delle 10 abilità fisiche.
lunedì 27 e mercoledì 29 agosto, martedì 4 e giovedì 6 settembre - 18.00/19.00
Palestra via Adua, 17 - Crema
Conduttori: Cristina Zenoni
12 - 16 25 sportivo Iscriviti
CORSO DI KARATE
Apprendimento tecniche di base.
mercoledì 29 e venerdì 31 agosto, mercoledì 5 e venerdì 7 settembre - 17.30/18.30
Plestra comunale della Scuola Itis - via matilde di Canossa, 21 - 1° piano - Crema
Conduttori: Roberta Jacobone, Ermanno Feldi e Marco Panzetti - Shangri-La Karate Crema A.S.D.
6 - 16 21 sportivo Iscriviti
KARATE COME GIOCO
Imparare l’arte in modo divertente intervallando l’attenzione con giochi di equilibrio di coordinazione e velocità.
lunedì 27 e venerdì 31 agosto,lunedì 3 e venerdì 7 settembre - 19.00/20.00
Palestra Oratorio dei Sabbioni - via Cappuccini, 30 - Crema
Conduttori: Laura Corti

Note: E' necessario che i partecipanti siano sempre gli stessi.
6 - 12 17 sportivo Iscriviti
BABY KARATE
Un laboratorio per i più piccoli per conoscere l’arte marziale tradizionale giapponese e le sue tecniche di calci e pugni, tutto in un ambiente giocoso, che pone le basi per l’autocontrollo e la disciplina di questa affascinante arte.
mercoledì 5 e venerdì 7 settembre - 17.00/18.00
Palestra Moving Club - via G. di Vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Silvia Marotta, Manuel Pellini e Carla Cucuzza
4 - 6 6 sportivo Iscriviti
KARATE
Un laboratorio per conoscere l’arte marziale tradizionale giapponese e le sue tecniche di calci e pugni, oltre che apprendere disciplina e l’autocontrollo.
mercoledì 5 e venerdì 7 settembre - 18.00/19.00
Palestra Moving Club - via G. di Vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Silvia Marotta, Manuel Pellini e Carla Cucuzza
7 - 12 11 sportivo Iscriviti
BABY JUDO
Percorsi gioco e divertimento per i più piccini. L’arte marziale basata sulla lotta. Tecniche e disciplina insegnati con un metodo adatto ai bambini di età pre scolare.
martedì 4 e giovedì 6 settembre - 17.00/18.00
Palestra Moving Club - via G. di Vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Rossano Rossi
4 - 6 8 sportivo Iscriviti
JUDO
E’ una disciplina marziale che si basa sulla lotta. E’ particolarmente indicata per bambini e ragazzi pieni di energia poiché si basa sul corpo a corpo.
martedì 4 e giovedì 6 settembre - 18.00/19.00
Palestra Moving Club - via G. di Vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Rossano Rossi
6 - 12 18 sportivo Iscriviti
KUNG FU
E' un’arte marziale di origine cinese basata oltre che sullo studio di calci e pugni, sull’utilizzo di armi lunghe e corte.
lunedì 3 e mercoledì 5 settembre - 18.00/19.00
Palestra Moving Club - via G. di Vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Fabrizio Burattini
6 - 12 17 sportivo Iscriviti
TAEKWONDO
Durante questo percorso verranno affrontate tematiche presenti nella vita quotidiana, il rispetto, la coordinazione, l’autostima, l’equilibrio fisico, il significato di essere-saper essere fare. Un percorso di arti marziali coinvolgente, dinamico e pratico per tutti.
lunedì 3, mercoledì 5 e venerdì 7 settembre - 17.30/19.30
Palestra Liceo Scientifico - via Palmieri, 6 - Crema
Conduttori: Nicolò Campochiaro
6 - 16 16 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - 1° gruppo
E’ una disciplina olimpica da compiere a corpo libero e con aiuto di 5 attrezzi: palla, fune, cerchio, clavette e nastro.
lunedì 3 e venerdì 7 settembre - 17.00/18.00
U.S. ACLI - via Sauro, 2 - Crema
Conduttori: Marina Bogachuk - U.S. ACLI
3 - 5 12 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - 2° gruppo
E’ una disciplina olimpica da compiere a corpo libero e con aiuto di 5 attrezzi: palla, fune, cerchio, clavette e nastro.
lunedì 3 settembre - 18.00/19.00
U.S. ACLI - via Sauro, 2 - Crema
Conduttori: Marina Bogachuk - U.S. ACLI
6 - 7 18 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - 3° gruppo
E’ una disciplina olimpica da compiere a corpo libero e con aiuto di 5 attrezzi: palla, fune, cerchio, clavette e nastro.
mercoledì 5 settembre - 17.00/18.00
U.S. ACLI - via Sauro, 2 - Crema
Conduttori: Marina Bogachuk - U.S. ACLI
6 - 7 17 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - 4° gruppo
E’ una disciplina olimpica da compiere a corpo libero e con aiuto di 5 attrezzi: palla, fune, cerchio, clavette e nastro.
mercoledì 5 e venerdì 7 settembre - 18.00/19.00
U.S. ACLI - via Sauro, 2 - Crema
Conduttori: Marina Bogachuk - U.S. ACLI
8 - 13 20 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - 1° gruppo
Attività motoria da realizzarsi con l’utilizzo di piccoli attrezzi tipici della disciplina olimpica della ginnastica ritmica: palla, fune, cerchio, clavette e nastro
martedì 4 e giovedì 6 settembre - 16.00/17.00
U.S. ACLI - via Macello, 10 - Crema
Conduttori: Nina Samokovareva - U.S. ACLI
4 - 6 12 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - 2° gruppo
Attività motoria da realizzarsi con l’utilizzo di piccoli attrezzi tipici della disciplina olimpica della ginnastica ritmica: palla, fune, cerchio, clavette e nastro
martedì 4 e giovedì 6 settembre - 17.00/18.00
U.S. ACLI - via Macello, 10 - Crema
Conduttori: Nina Samokovareva - U.S. ACLI
7 - 9 13 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - 3° gruppo
Attività motoria da realizzarsi con l’utilizzo di piccoli attrezzi tipici della disciplina olimpica della ginnastica ritmica: palla, fune, cerchio, clavette e nastro.
martedì 4 e giovedì 6 settembre - 18.00/19.00
U.S. ACLI - via Macello, 10 - Crema
Conduttori: Nina Samokovareva - U.S. ACLI
10 - 12 13 sportivo Iscriviti
GINNASTICA ARTISTICA/ACROGYM - 1° gruppo
Disciplina molto spettacolare che offre obiettivi e continuità di lavoro della parte a corpo libero in assenza dei grandi attrezzi tipici dell’artistica.
lunedì 3 settemrbe - 18.00/19.00
Palestra Moving Club - via G. di Vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Marika Giavaldi
7 - 12 12 sportivo Iscriviti
GINNASTICA ARTISTICA/ACROGYM - 2° gruppo
Disciplina molto spettacolare che offre obiettivi e continuità di lavoro della parte a corpo libero in assenza dei grandi attrezzi tipici dell’artistica.
mercoledì 5 settembre - 17.00/18.00
Palestra Moving Club - via G. di Vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Marika Giavaldi
7 - 12 15 sportivo Iscriviti
DANZA MODERNA JUNIOR
Un laboratorio che racchiude gli stili più conosciuti della danza, per imparare passi e coreografie con l’utilizzo delle musiche del momento.
martedì 4 e giovedì 6 settembre - 18.00/19.00
Palestra Moving Club - via G. di Vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Marika Giavaldi
7 - 12 14 sportivo Iscriviti
BABY ACRO DANCE
Un laboratorio indicato per le bimbe più energiche e vivaci alle quali piace la musica. Danza, coreografie, verticali e ruote. Un mix tra acrobatica e danza con divertimento garantito.
lunedì 3 settembre - 17.00/18.00
Palestra Moving Club - via G. di Vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Marika Giavaldi
4 - 6 7 sportivo Iscriviti
TWIRL FOR FUN
Disciplina ginnico-sportiva caratterizzata dall’impiego di un attrezzo denominato baton e da movimenti del corpo coordinati con grazia e armonia su una base musicale secondo metodi e regole internazionali.
martedì 4 settembre - 18.30/20.00
Palestra Borgo S. Pietro - via Della Ruota - Crema
Conduttori: Emanuela Rita Cristiani
5 - 10 17 sportivo Iscriviti
GIOCODANZA - 1° gruppo
Un laboratorio per avvicinare, attraverso il gioco, la fantasia e la creatività gli allievi più piccoli alla meravigliosa arte della danza.
mercoledì 5 settembre - 16.30/17.15
Palestra Fit Club - via Adua, 17 - Crema
Conduttori: Elisa Leofreddi - StudioDanza Crema
4 - 6 10 sportivo Iscriviti
GIOCODANZA - 2° gruppo
Un laboratorio per avvicinare, attraverso il gioco, la fantasia e la creatività gli allievi più piccoli alla meravigliosa arte della danza.
venerdì 7 settembre - 16.30/17.15
Palestra Fit Club - via Adua, 17 - Crema
Conduttori: Elisa Leofreddi - StudioDanza Crema
4 - 6 10 sportivo Iscriviti
COSE' L'UTILE PER ME? L'UTILE E' BELLO
Lettura animata del libro "Che bello"
giovedì 6 settembre - 16.00/17.00
Mini - Bilio presso Scuola dell'Infanzia di Nosadello - via Gradella 55 A - Pandino
Conduttori: personale Comune di Pandino
3 - 5 8 ludico Iscriviti
COSE' L'UTILE PER ME? L'UTILE SI CREA
Lettura animata del libro "Il Meraviglioso Cicciapelliccia"
sabato 8 settembre - 15.00/16.00
Biblioteca comunale via Castello 15 - Pandino
Conduttori: personale Comune di Pandino

Note: ogni partecipante dovrà portare un oggetto che non serve più e l'astuccuio di scuola
6 - 10 6 ludico Iscriviti
ALLA SCOPERTA DEL MINIBASKET
Giochi e primi esercizi di minibasket per bambini e bambine.
venerdì 7 settembre - 17.30/18.30
Palestra annessa alla scuola primaria di via Circonvallazione B - Pandino
Conduttori: A.B.C. Basket
5 - 7 17 sportivo Iscriviti
GIOCHIAMO A BASKET
Attività introduttiva alla pratica del minibasket per la categoria Aquilotti.
mercoledì 5 settembre - 17.30/18.30
Palestra via Bovis - Pandino
Conduttori: A.B.C. Basket
8 - 10 18 sportivo Iscriviti
ACQUA BABY: UNA FAVOLA ACQUATICA TUTTA DA GIOCARE
Corso in vasca piccola anche per chi è alla prima esperienza per scoprire un mondo fantastico tra bolle e spruzzi d’allegria.
martedì 4 settembre - 17.30/18.30
Centro sportivo BLU PANDINO via Roggetto, 5 - Pandino
Conduttori: Istruttori Centro Sportivo Blu Pandino
3 - 6 0 sportivo
LETTURA ANIMATA
sabato 8 settembre - 15.00/16.00
Biblioteca comunale via Gerardo da Izano, 2 - Izano
Conduttori: Martina Folena
6 - 10 14 ludico ricreativo Iscriviti
IMPARIAMO A CUCIRE UNA SACCA SPORTIVA
Piccoli rudimenti di sartoria, vedremo come funziona la macchina da cucire, come si passa da un semplice tessuto al prodotto finito.
martedì 28 - 17.00/18.30
via San Giorgio 25/P - Casaletto Vaprio
Conduttori: Simona Ordine
9 - 12 0 artistico
IL DRAGO TARANTASIO – GIOCO CON I COLORI E LA FANTASIA
La storia del drago raccontato con il kamishibai, poi laboratorio di acquerello.
martedì 4 settembre - 15.45/17.00
Centro Culturale di Bagnolo Cremasco – piazza Roma - Bagnolo Cremasco
Conduttori: Serena Marangon
5 - 10 10 artistico Iscriviti
ERBARIO IMMAGINARIO – GIOCO CON LA NATURA E L’IMMAGINAZIONE
Impariamo a creare un erbario con fiori essiccati e interventi di tecnica mista.
venerdì 7 settembre - 15.45/17.00
Centro Culturale di Bagnolo Cremasco – piazza Roma - Bagnolo Cremasco
Conduttori: Serena Marangon
7 - 12 11 artistico Iscriviti
NIENTE PER GIOCO, TUTTO ATTRAVERSO IL GIOCO
Trasmettere ai ragazzi i valori tipici dello Scoutismo attraverso il gioco. Il gioco quindi non come momento fine a se stesso, come strumento per trasmettere valori, per imparare, per condividere momenti di partecipazione senza dimenticare che giocando ci si diverte.
sabato 8 settembre - 14.30/16.00
Centro Sportivo - via Lodi 11 - Bagnolo Cremasco
Conduttori: Annibale Stringa
7 - 11 19 ludico ricreativo Iscriviti
MOUNTAIN BIKE E GUIDA IN FUORISTRADA
Lezione di tecnica di guida in campo scuola didattico.
sabato 1 settembre - 15.00/16.30
Parco di via 1° maggio Scannabue - Bagnolo Cremasco
Conduttori: Mario Mazzei
6 - 12 6 sportivo Iscriviti
”C’ERA UNA VOLTA…...LETTURA E LABORATORIO
giovedì 30 agosto - 17.30/18.30
Biblioteca comunale via Marco Polo, 31 - Scannabue - Palazzo Pignano
Conduttori: Astrid Bombelli
6 - 12 20 ludico Iscriviti
LABORATORI DI MOUNTAIN BIKE
sabato 1 settembre - 15.00/16.30
Parco in via Primo Maggio - Scannabue - Palazzo Pignano
Conduttori: Mario Mazzei (Nature and Bike) 
6 - 12 19 sportivo Iscriviti
KUNG FU
lunedì 3 settembre - 17.30/19.00
Parco comunale - via 1° Maggio - Scannabue (in caso di pioggia Centro sportivo - via Donizetti) - Palazzo Pignano
Conduttori: Marco Costa - (Il Tocco di Melitea A.C.S.D.)
6 - 14 19 sportivo Iscriviti
BLU COME CHAGALL
Laboratorio per giocare con il blu e creare artisticamente.
lunedì 3 settembre - 15.30/16.30
Biblioteca - via Roma, 59 - Pianengo
Conduttori: Serena Marangon
7 - 12 7 artistico Iscriviti
GIALLO COME VAN GOGH
Laboratorio per giocare con il giallo e creare artisticamente.
lunedì 3 settembre - 17.00/18.00
Biblioteca - via Roma, 59 - Pianengo
Conduttori: Serena Marangon
4 - 6 12 artistico Iscriviti
CACCIA AL TESORO TRA I LIBRI
martedì 4 settembre - 10.00/12.00
Biblioteca - via Roma, 59 - Pianengo
Conduttori: personale della Biblioteca
6 - 11 6 ludico ricreativo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA
lunedì 27 e mercoledì 29 agosto - 10.30/11.30
Palestra Comunale – via Convento - Pianengo
Conduttori: Chiara Boselli (Team S.E.R.I.O. ASD)
4 - 10 11 sportivo Iscriviti
VOLLEY S3
mercoledì 5 e venerdì 7 settembre - 15.00/16.00
Palestra comunale - via Convento - Pianengo
Conduttori: Ilenia Assandri e Katiuscia Dede’ (USD Pianenghese)
6 - 11 13 sportivo Iscriviti
COME UNA FARFALLA
Attività basate su posizioni yoga (asana) facendo riferimento ad elementi della natura e ad animali anche attraverso il racconto di fiabe.
lunedì 27 agosto e lunedì 3 settembre - 16.30/17.30
Associazione Amici della Piazza - via Cabrini, 5 - Crema
Conduttori: Alice Citterio
4 - 10 1 sportivo Iscriviti
ACROBATICA CIRCENSE
Riscaldamento giocoso, acrobatica: salti, capriole, ruote, ecc. - introduzione all’uso dei vari attrezzi circensi: hula-hoop, rulli, monocicli e palline di giocoleria.
mercoledì 5 settembre - 17.00/18.30
Palestra comunale di via Rampazzini, 14 - Crema
Conduttori: Anke Hein
6 - 13 0 sportivo
KARATE E INTELLIGENZA MOTORIA
Intelligenza motoria finalizzata alle arti marziali.
martedì 4 e giovedì 6 settembre - 18.00/19.00
Palestra comunale di San Bernardino - via Brescia, 23 - Crema
Conduttori: Antonio Pironti
5 - 16 26 sportivo Iscriviti
BRAIN GYM - KINESIOLOGIA EDUCATIVA - 1° gruppo
Attraveso il gioco, il movimento e l'esecuzione di esercizi fisici specifici si proone di migliorare sensibilmente la capacità di concentrazione, la coordinazione e la focalizzazione dell'attenzione.
giovedì 30 agosto e sabato 1 settembre - 16.00/17.00
via Borgo S. Pietro, 79/81 - Crema
Conduttori: Eleonora Ardia

Note: abbigliamento consigliato: tuta o vestiti comodi, calze antiscivolo e asciugamano.
5 - 7 4 ludico ricreativo Iscriviti
BRAIN GYM – KINESIOLOGIA EDUCATIVA - 2° gruppo
Attraverso il gioco, il movimento e l’esecuzione di esercizi fisici specifici si propone di migliorare sensibilmente la capacità di concentrazione, la coordinazione e la focalizzazione dell’attenzione.
giovedì 30 agosto e sabato 1 settembre - 17.00/18.00
via Borgo S. Pietro, 79/81 - Crema
Conduttori: Eleonora Ardia

Note: abbigliamento consigliato: tuta o vestiti comodi, calze antiscivolo e asciugamano.
8 - 11 4 ludico ricreativo Iscriviti
MUSICA…...”IN GIOCO”
Fare musica su “misura del bambino” attraverso un divertente percorso ludico alla ricerca dei suoni, utilizzando strumenti musicali di vario genere, privilegiando un accostamento di gruppo alla disciplina proposta.
mercoledì 5 settembre - 17.30/18.30
Associazione Concrescis - piazza Dante Alighieri, 8 - Ripalta Cremasca
Conduttori: Mauro e Simone Bolzoni
6 - 10 6 musicale Iscriviti
GIOCANDO CON IL CORPO
Percorso ludico con gioco di ascolto e percezione corporea attraverso la ginnastica posturale.
sabato 1 settembre - 16.00/17.00
Associazione Concrescis - piazza Dante Alighieri, 8 - Ripalta Cremasca
Conduttori: Gloria Spoldi
6 - 10 7 ludico Iscriviti
UNA SCRITTURA…..”CREATIVA”
Ascolto fiaba e laboratorio di scrittura finalizzato alla produzione del proprio libro po-up.
sabato 8 settembre - 16.30/17.30
Associazione Concrescis - piazza Dante Alighieri, 8 - Ripalta Cremasca
Conduttori: Silvia Zacchetti
5 - 11 3 ludico Iscriviti
IMPARIAMO A CUCIRE UNA SACCA SPORTIVA
Piccoli rudimenti di sartoria, vedremo come funziona la macchina da cucire, come si passa da un semplice tessuto al prodotto finito.
Venerdì 31 Agosto - 17.00 - 18,30
Via San giorgio 25 / P - Casaletto Vaprio
Conduttori: Simona Ordine
9 - 12 0 Artistico
IMPARIAMO A CUCIRE UNA SACCA SPORTIVA
Piccoli rudimenti di sartoria, vedremo come funziona la macchina da cucire, come si passa da un semplice tessuto al prodotto finito.
Martedì 4 Settembre - 17.00 - 18,30
Via San giorgio 25 / P - Casaletto Vaprio
Conduttori: Simona Ordine
9 - 12 0 Artistico
IMPARIAMO A CUCIRE UNA SACCA SPORTIVA
Piccoli rudimenti di sartoria, vedremo come funziona la macchina da cucire, come si passa da un semplice tessuto al prodotto finito.
Venerdì 7 Settembre - 17.00 - 18,30
Via San giorgio 25 / P - Casaletto Vaprio
Conduttori: Simona Ordine
9 - 12 1 Artistico Iscriviti