Orienta Giovani - Crema social network
LOGIN UTENTE:
Benvenuto, effettua il Login
Nuovo utente? Registrati
LOGIN UTENTE:
Username
Password

Password dimenticata?  |  Ritorna
Cerca Utente:
Nome:
Uomo   Donna
Città:
Età:
Interessi:
2488 utenti registrati
Ultimi blog:
Nuova Economia
Cercasi Collaborato...
MENDELSSOHN: LAUDA ...
Presentazione conco...
Iscrizione ai laboratori Insula
Inserisci la informazioni richieste per ricercare il laboratorio al quale vuoi iscriverti. Per confermare la ricerca clicca sul pulsante Cerca.
 
Nome laboratorio Tipo
Città Età

Cliccare sul pulsante Iscriviti corrispondente al laboratorio desiderato.
Nome laboratorio Fascia età Posti disponibili Tipo  
SPORT: CHE PASSIONE!
Conoscenza del gruppo e dello sport che ogni partecipante preferisce – promuovere momenti di ascolto, attenzione e accettazione dell’altro
martedì 6 settembre - 16.00-17.00
Sala Ricevimenti - Piazza Duomo - Crema
Conduttori: Elena De Prezzo
7 - 10 9 ludico ricreativo Iscriviti
OLIMPICA
Il progetto prende il nome dall’omonimo libro dedicato allo sport edito da Ippocampo, per riflettere attraverso forme e colori sulle relazioni che si creano tra corpo e spazio durante l’esercizio fisico e il gioco agonistico
giovedì 8 settembre - 16.00-17.30
Sala Ricevimenti – Piazza Duomo - Crema
Conduttori: Siria Bertorelli
6 - 10 19 ludico ricreativo Iscriviti
LA STAFFETTA DELL'ARTE
I bambini saranno invitati a sperimentare i segni e le tracce che si possono lasciare con il semplice uso di oggetti del quotidiano e le varianti che si possono ottenere cambiando movimenti e velocità
lunedì 5 settembre - 17.00-18.30
Sala di Santa Maria di Porta Ripalta - Via Matteotti, 47 - Crema
Conduttori: Ester Tessadori
4 - 7 5 artistico Iscriviti
LA PITTURA E IL MOVIMENTO
Alla scoperta di come rappresentare il movimento in pittura sulla scia dei futuristi
martedì 6 settembre - 14.00-15.30
Sala di Santa Maria di Porta Ripalta - Via Matteotti, 47 - Crema
Conduttori: Ester Tessadori
7 - 10 11 artistico Iscriviti
LA SCULTURA E IL MOVIMENTO
Alla scoperta di come rappresentare il movimento in scultura, sulle tracce dello scultore Alberto Giacometti
mercoledì 7 settembre - 16.00-17.30
Sala di Santa Maria di Porta Ripalta - via Matteotti, 47 - Crema
Conduttori: Ester Tessadori
7 - 10 15 artistico Iscriviti
LABORATORIO DI SCULTURA CINETICA "EQUILIBRIAMO"
Ha lo scopo di stimolare la proprietà, l’equilibrio fondamentale per lo sport
lunedì 5 settembre - 14.30-16.30
Sala di Santa Maria di Porta Ripalta - via Matteotti, 47 - Crema
Conduttori: Adriana Tommasella
7 - 11 3 ludico ricreativo Iscriviti
CORSO BASE DI FOTOGRAFIA DIGITALE
Corso di fotografia digitale per conoscere la fotocamera e Photoshop
martedì 30 e mercoledì 31 agosto e givedì 1 settembre - 14.30-17.30
Sala A. Cremonesi - Museo Civico di Crema e del Cremasco – Piazzetta Terni de Gregorj - Crema
Conduttori: Raffaele Maioli e Abramo Marinoni – Gruppo Fotografico Offanengo

Note: E' OBBLIGATORIO PRESENZIARE A TUTTE LE LEZIONI
13 - 14 12 artistico Iscriviti
LA TANA DEI PICCOLI DRAGHI - SHOU BO
Lo Shou Bo è un’arte marziale cinese che significa “combattimento a mani libere” la filosofia di quest’arte è il rispetto per se e per gli altri
venerdì 9 settembre - 18.00-19.00
Area Verde adiacente alle palestra - via Toffetti (Ombriano) - Crema
Conduttori: Stefano Vailati – Ass. di Promozione Sociale Quiete e Impeto
7 - 11 10 sportivo Iscriviti
KUNG FU - SHOU BO
Arte di combattimento che insegna l’autocontrollo, la disciplina e la perseveranza
venerdì 9 settembre - 19.00-20.00
Area Verde adiacente alla palestra - via Toffetti (Ombriano) - Crema
Conduttori: Stefano Vailati – Ass. di Promozione Sociale Quiete e Impeto
12 - 17 15 sportivo Iscriviti
OBIETTIVO LUPETTI
Trasmettere ai ragazzi i valori tipici dello scoutismo e delle sport
sabato 10 settembre - 10.00-16.00
Area Verde adiacente alle mura venete - Campo di Marte - Crema
Conduttori: Annibale Stringa
8 - 9 1 ludico Iscriviti
MUSICA,EMOZIONE E MOVIMENTO CON BIODANZA - Gruppo 1
Percorso motorio-sensoriale attraverso la musica e il movimento, sperimentando il rinnovamento organico del nostro corpo che avviene naturalmente e fisiologicamente durante attività che stimolano la connessione con il proprio ritmo
lunedì 5 settembre - 17.30-19.00
Palestra Borgo San Pietro - via della Ruota - Crema
Conduttori: Beatrice Udali
3 - 5 11 ludico Iscriviti
MUSICA, EMOZIONE E MOVIMENTO CON BIODANZA - Gruppo 2
Percorso motorio-sensoriale attraverso la musica e il movimento, sperimentando il rinnovamento organico del nostro corpo che avviene naturalmente e fisiologicamente durante attività che stimolano la connessione con il proprio ritmo
martedì 6 settembre - 17.30-19.00
Palestra Borgo San Pietro - via della Ruota - Crema
Conduttori: Beatrice Udali
6 - 10 14 ludico Iscriviti
MUSICA, EMOZIONE E MOVIMENTO CON BIODANZA - Gruppo 3
Percorso motorio-sensoriale attraverso la musica e il movimento, sperimentando il rinnovamento organico del nostro corpo che avviene naturalmente e fisiologicamente durante attività che stimolano la connessione con il proprio ritmo
mercoeldì 7 settembre - 17.30-19.00
Palestar Borgo San Pietro - via della Ruota - Crema
Conduttori: Beatrice Udali
11 - 13 18 ludico Iscriviti
MUSICA, EMOZIONE E MOVIMENTO CON BIODANZA - Gruppo 4
Percorso motorio-sensoriale attraverso la musica e il movimento, sperimentando il rinnovamento organico del nostro corpo che avviene naturalmente e fisiologicamente durante attività che stimolano la connessione con il proprio ritmo
giovedì 8 settembre - 17.30-19.00
Palestra Borgo San Pietro - via della Ruota - Crema
Conduttori: Beatrice Udali
14 - 17 20 ludico Iscriviti
ARTE E MANUALITA’: “LA NATURA DENTRO DI NOI” alla scoperta degli indiani d’America
Lettura e animazione della leggenda degli acchiappasogni, costruzioni acchiappasogni, danze con il tamburo e manipolazione argilla
lunedì 5 e mercoledì 7 settembre - 10.00-12.00
Palestra Borgo San Pietro - via della Ruota - Crema
Conduttori: Beatrice Udali
8 - 12 3 ludico ricreativo Iscriviti
KARATE – INTELLIGENZA MOTORIA APPLICATA ALLE ARTI MARZIALI
Intelligenza motoria applicata alle arti marziali finalizzate al miglioramento della capacità motoria e allo sviluppo della tecnica
mercoeldì 7 e venerdì 9 settembre - 18.00-19.00
Palestra Comunale San Bernardino - via Brescia,3 - Crema
Conduttori: Antonio Pironti
5 - 16 9 sportivo Iscriviti
AVVIAMENTO ALL’APPRENDIMENTO DEL KARATE
Divulgazione e diffusione del karate, arte marziale giapponese
mercoeldì 31 agosto, venerdì 2, mercoledì 7 e venerdì 9 settembre - 17.30-18.30
Palestra Comunale della scuola Itis - via Matilde di Canossa, 21 - 1° piano - Crema
Conduttori: Maestri e Istruttori dello Shangri-La Karate Crema ASD
6 - 14 6 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - Gruppo 2
Attività motoria da utilizzarsi con l’utilizzo di piccoli attrezzi tipici della disciplina olimpica della ginnastica ritmica: palla, fune, cerchio, clavette e nastro
lunedì 5 e mercoledì 7 settembre - 17.00-18.00
U.S. Acli - via Macello - Crema
Conduttori: Nina - U.S. Acli
7 - 11 15 sportivo Iscriviti
DANZA MODERNA
Avvicinamento ai ragazzi/e alla danza
martedì 6 e giovedì 8 settembre - 15.00-16.00
Oratorio di Crema Nuova - via Don Natale Ginelli, 3 - Crema
Conduttori: Chiara Riboli - U.S. Acli
8 - 16 9 sportivo Iscriviti
DANZA CLASSICA
Avvicinamento ai ragazzi/e alla danza
venerdì 9 settembre - 15.00-16,30
Oratorio di Crema Nuova - via Don Natale Ginelli, 3 - Crema
Conduttori: Chiara Riboli - U.S. Acli
8 - 16 15 sportivo Iscriviti
DANZA MODERNA - Gruppo 1
Ritmo, musica, divertimento, tecnica, coreografie
lunedì 5 settembre - 16.30 - 17.30
Palestra San Carlo - piazza Manziana - Crema
Conduttori: Chiara De Micheli - U.S. Acli
5 - 7 9 sportivo Iscriviti
DANZA MODERNA - Gruppo 2
Ritmo, musica, divertimento, tecnica, coreografie
martedì 6 settembre - 17.30-18.30
Palestra San Carlo - piazza Manziana - Crema
Conduttori: Chiara De Micheli - U.S. Acli
8 - 11 13 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - Gruppo 1
Attività motoria da utilizzarsi con l’utilizzo di piccoli attrezzi tipici della disciplina olimpica della ginnastica ritmica: palla, fune, cerchio, clavette e nastro
venerdì 2 e lunedì 5 settembre - 17.00-18.00
Via Macello 20 - Crema - Crema
Conduttori: Marina Bogachuck e Serena Portalupi
4 - 6 5 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - Gruppo 2
Attività motoria da utilizzarsi con l’utilizzo di piccoli attrezzi tipici della disciplina olimpica della ginnastica ritmica: palla, fune, cerchio, clavette e nastro
venerdì 2 e mercoledì 7 settembre - 18.00-19.00 (02/09) - 17.00-18.00 (07/09)
via Macello, 9 - Crema - Crema
Conduttori: Marina Bogachuck e Serena Portalupi
7 - 8 17 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA - Gruppo 3
Attività motoria da utilizzarsi con l’utilizzo di piccoli attrezzi tipici della disciplina olimpica della ginnastica ritmica: palla, fune, cerchio, clavette e nastro
lunedì 5 e mercoledì 7 settembre - 18.00-19.00
Scuola Dinamica Corporale - via N. Sauro, 2 - Crema
Conduttori: Marina Bogachuk e Sereena Portalupi
9 - 16 9 sportivo Iscriviti
DANZA MODERNA
Avvicinamento dei bambini/e alla danza
martedì 6 e giovedì 8 settembre - 16.30-17,30
Scuola Dinamica Corporale - via N. Sauro,2 - Crema
Conduttori: Paola Cadeddu
6 - 8 11 sportivo Iscriviti
ASILO TENNIS
Gioco, movimento e colore stimolano la crescita dei più piccoli fornendo le basi motorie ideali per la pratica di tutti gli sport
lunedì 5 e mercoledì 7 settembre - 17.30-18.15
SSD Sport Center Crema A.R.L. - Via Sinigaglia 4/A - Crema
Conduttori: Claudia Marotta e Luca Azzali
5 - 6 21 sportivo Iscriviti
MINI TENNIS
Un modo semplice e divertente di avvicinamento al gioco del tennis: attraverso il gioco i bambini scoprono un tennis adatto alle loro capacità migliorando equilibrio, coordinazione, resistenza e velocità
lunedì 5 e mercoledì 7 settembre - 18.15-19.00
SSD Sport Center Crema A.R.L. - Via Sinigaglia 4/A - Crema
Conduttori: Claudia Marotta e Luca Azzali
7 - 9 13 sportivo Iscriviti
SCUOLA TENNIS
Fornisce ai ragazzi una corretta tecnica di base che li accompagnerà dai primi livelli fino alla specializzazione agonistica educandoli alla correttezza e alla sportività
lunedì 5 e mercoledì 7 settembre - 16.45-17.30
SSD Sport Center Crema A.R.L. - via Sinigaglia 4/A - Crema
Conduttori: Claudia Marotta e Luca Azzali
10 - 12 23 sportivo Iscriviti
TENNIS ACCADEMY
Fornisce ai ragazzi una corretta tecnica di base che li accompagnerà dai primi livelli fino alla specializzazione agonistica educandoli alla correttezza e alla sportività
lunedì 5 e mercoledì 7 settembre - 16.00-16.45
SSD Sport Center Crema A.R.L. - via Sinigaglia 4/A - Crema
Conduttori: Claudia Marotta e Luca Azzali
13 - 16 27 sportivo Iscriviti
JUDO
E’ una disciplina marziale che si basa sulla lotta. E’ particolarmente indicata per bambini e ragazzi pieni di energia poiché si basa sul corpo a corpo
lunedì 5 e giovedì 8 settembre - 17.00-18.00
Palestra Moving Club - via di Vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Roberto Ferraris
6 - 8 9 sportivo Iscriviti
KUNG FU
E’ un’arte marziale di origine cinese basata oltre che sullo studio di calci e pugni, sull’utilizzo di armi lunghe e corte
lunedì 5 e mercoledì 7 settembre - 18.00-19.00
Palestra Moving Club - via di Vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Fabrizio Burattini
6 - 12 10 sportivo Iscriviti
KARATE
Un laboratorio per conoscere l’arte marziale tradizionale giapponese e le sue tecniche di calci e pugni, oltre che apprendere disciplina e l’autocontrollo
mercoledì 7 e venerdì 9 settembre - 18.00-19.00
Palestra Moving Club - via di Vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Silvia Marotta e Manuel Pellini
7 - 12 16 sportivo Iscriviti
GINNASTICA ARTISTICA/ACROGYM
Disciplina che nasce dall’artistica ma che si evolve in figure eseguite a coppie, in tre o più ginnasti su base musicale
lunedì 5 e mercoledì 7 settembre - 18.00-19.00 (05/09) - 17.00-18.00 (07/09)
Palestra Moving Club - via di Vittorio, 26 - Crema
Conduttori: Marika Giavaldi
7 - 12 11 sportivo Iscriviti
DANZA MODERNA JUNIOR
Un laboratorio che racchiude gli stili più conosciuti della danza, per imparare passi e coreografie con l’utilizzo delle musiche del momento
martedì 6 e giovedì 8 settembre - 18.00-19.00
Palestra Moving Club - via di Vittorio 26 - Crema
Conduttori: Marika Giavaldi
7 - 12 7 sportivo Iscriviti
BABY DANZA
Un laboratorio che racchiude gli stili più conosciuti della danza, per imparare le basi di passi e coreografie giocando e divertendosi
giovedì 8 settembre - 17.00-18.00
Palestra Moving Club - via di Vittorio,26 - Crema
Conduttori: Marika Giavaldi
4 - 6 0 sportivo
PRIMI PASSI NELLA DANZA
Ottenere un allineamento ed una postura corretti, sviluppare l’equilibrio, l’elasticità, la memoria ed il senso ritmico del movimento, incentivare l’immaginazione, la fantasia e la creatività
giovedì 8 settembre - 17.20-18.20
Palestra Fit Club - via Adua, 17 - Crema
Conduttori: Elisa Leofreddi - Studio Danza Crema
6 - 10 11 sportivo Iscriviti
GIOCODANZA - Gruppo A
Stimolare le abilità motorie, ritmiche e creative del bambino attraverso un percorso sano ed educativo dove le componenti principali sono creatività, immaginazione e tanta fantasia
lunedì 5 settembre - 16.30-17.20
Palestar Fit Club - via Adua,17 - Crema
Conduttori: Elisa Leofreddi - Studio Danza Crema
3 - 5 6 sportivo Iscriviti
ROBOTICA EDUCATIVA - Gruppo 1
Robotica educativa
martedì 30 agosto - 17.00-18.30
Sede IoRobot - via Carlo Urbino, 66 A - Crema
Conduttori: Staff IoRobot
12 - 14 6 ludico ricreativo Iscriviti
ROBOTICA EDUCATIVA - Gruppo 2
Robotica educativa
mercoledì 31 agosto - 17.00-18.30
Sede IoRobot - via Carlo Urbino, 66 A - Crema
Conduttori: Staff IoRobot
12 - 14 11 ludico ricreativo Iscriviti
APPROCCIO ALLA MUSICA "TUTTI INSIEME MUSICALMENTE"
Laboratorio musicale per approcciare alla musica in modo divertente e vivere un’esperienza di gruppo
lunedì 5 e martedì 6 settembre - 17.00-18.00
Sale della banda "G. Verdi" - Edificio dell'ex Istituto Folcioni - Piazza Aldo Moro - Crema
Conduttori: Irene Bressanelli
5 - 7 9 musicale Iscriviti
"I VIAGGI DI GULLIVER" - LETTURA ANIMATA E LABORATORI
Avvicinamento dei bambini alla lettura animata
mercoledì 7 settembre - 16.30-17.30
Libreria “Il Viaggiatore Curioso” – via XX settembre, 105 - Crema
Conduttori: Serena Marangoni
7 - 10 5 ludico Iscriviti
SLALOM - Gruppo 1
Un percorso guidato tra gli strumenti ed i loro suoni. Per provare, ascoltare, scoprire i segreti degli strumenti musicali e trovare quello che più ti piace
martedì 6 settembre - 16.30-17.30
via Zuvadelli, 9 (Oratorio S. Bartolomeo) – Crema - Crema
Conduttori: Docenti di strumento della Scuola di Musica C. Monteverdi
5 - 8 6 musicale Iscriviti
SLALOM - Gruppo 2
Un percorso guidato tra gli strumenti ed i loro suoni. Per provare, ascoltare, scoprire i segreti degli strumenti musicali e trovare quello che più ti piace
martedì 6 settembre - 17.30-18.30
via Zuvadelli, 9 (Oratorio S. Bartolomeo) - Crema
Conduttori: Docenti di strumento della Scuola di Musica C. Monteverdi
8 - 18 11 musicale Iscriviti
CORSO DI TECNICA MOUNTAIN BIKE E GUIDA FUORISTRADA
Trasmettere nozioni di tecnica, guida base volte a migliorare il controllo della bicicletta in caso di asperità e cattive condizioni del terreno
mercoledì 7 settembre - 10.00-11.30
Centro Sportivo - via Lodi, 11 - Bagnolo Cremasco
Conduttori: Mazzei Mario
6 - 12 15 sportivo Iscriviti
OBBIETTIVO SCOUT: VIENI A CONOSCERE L’AVVENTURA CON GLI SCOUT RAIDER
Trasmettere ai ragazzi i valori tipici dello scoutismo e dello sport come lo spirito di gruppo, la solidarietà, la tolleranza e la correttezza, la partecipazione attiva, l’inclusione e il raggiungimento dell’obiettivo
sabato 3 settembre - 10.00-16.00
Centro Sportivo - via Lodi, 11 - Bagnolo Cremasco
Conduttori: Componenti Ass. Scout Rider
10 - 13 19 ludico ricreativo Iscriviti
FOTOGRAFIA DIGITALE
Corso di fotografia digitale per conoscere la fotocamera e Photoshop
martedì 30 agosto, giovedì 1 e sabato 3 settembre - 9.30-11.30
Sala Biblioteca ragazzi (palazzo comunale) p.zza XXV aprile, 10 - Montodine
Conduttori: Natale Allocchio
12 - 14 9 artistico Iscriviti
DANZA MODERNA JAZZ
Avvicinare i bambini al mondo della danza classica e moderna
giovedì 8 settembre - 17.30-18.30
Salone Oratorio - Montodine
Conduttori: Tacchini Erika - U.S Acli
3 - 7 20 sportivo Iscriviti
DANZA CLASSICA
Avvicinare i bambini al mondo della danza classica e moderna
giovedì 8 settembre - 16.30-17.30
Salone Oratorio - Montodine
Conduttori: Tacchini Erika - U.S. Acli
3 - 7 20 sportivo Iscriviti
A RITMO DI LIBRO! STORIE DI MOVIMENTO, AMICIZIE E GIOCO
Letture di favore ad alta voce per bambini
venerdì 2 settembre - 10.00-11.00
Bibliteca comunale - via Castello,15 - Pandino
Conduttori: personale della biblioteca
4 - 6 3 ludico Iscriviti
INDOSSA LO SPORT CREANDO LA TUA MAGLIETTA
Laboratorio creativo per la realizzazione di t-shirt con disegni a tema sportivo
giovedì 1 settembre - dalle 14.30
Castello Visconteo - via Castello,15 - Pandino
Conduttori: Animatori comunale
6 - 10 1 artistico Iscriviti
NUOTO IN VASCA GRANDE : “ATLETI IN ERB….IN ACQUA”
Corso in vasca grande per chi conosce già lo sport del nuoto
domenica 4 settembre - 11.00-12.00
Centro Sportivo Blu - via Roggetto, 5 - Pandino
Conduttori: Istruttori Centro Sportivo Blu

Note: IL CORSO PARTIRA' AL RAGGIUNGIMENTO DI UN MINIMO DI 4 PERSONE
10 - 16 15 sportivo Iscriviti
RISCOPRENDO LE BOCCE

lunedì 5 e mercoledì 7 settembre - 17.00-18.30
Centro Sportivo/Bocciofila - via Donizetti - Scannabue
Conduttori: Francesco Lanzi
6 - 12 13 sportivo Iscriviti
”IL MAGIALIBRO”.. DIVERTITI A COSTRUIRE IL TUO SEGNALIBRO!

giovedì 8 settembre - 17.30-19.00
Centro Sportivo - via Donizetti - Scannabue
Conduttori: Juna Altobelli
6 - 12 15 artistico Iscriviti
LABORATORI DI MOUNTAIN BIKE gruppo 1
domenica 4 settembre - 09.00-10.30
Parco in via Primo Maggio - Scannabue
Conduttori: Mario Mazzei (Nature and Bike)
11 - 16 15 sportivo Iscriviti
LABORATORI DI MOUNTAIN BIKE gruppo 2
domenica 4 settembre - ore 17.00-18.30
Parco in via Primo Maggio - Scannabue
Conduttori: Mario Mazzei (Nature and Bike)
6 - 10 12 sportivo Iscriviti
MINI VOLLEY

lunedì 5 e mercoledì 7 settembre - 15.00-16.00
Palestra Comunale – Via Convento - Pianengo
Conduttori: Katiuscia Dedè e Ilenia Assandri
6 - 11 4 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA
martedì 30 agosto e giovedì 1 settembre - 10.00-11.00
Palestra Comunale – via Convento - Pianengo
Conduttori: Boselli Chiara – Team S.E.R.I.O ASD

Note: Il laboratorio partirà con un minimo di 6 partecipanti
4 - 5 10 sportivo Iscriviti
GINNASTICA RITMICA
martedì 30 agosto e giovedì 1 settembre - 11.00-12.00
Palestra Comunale – via Convento - Pianengo
Conduttori: Boselli Chiara – Team S.E.R.I.O ASD

Note: Il laboratorio partirà con un minimo di 6 partecipanti
6 - 10 5 sportivo Iscriviti
CACCIA AL TESORO “IL TESORO DELLO SPORTIVO”
giovedì 8 settembre - 9.45-11.45
Biblioteca Comunale – Via Roma,59 - Pianengo
Conduttori: Personale della biblioteca
6 - 11 1 ludico ricreativo Iscriviti
GIOCODANZA
martedì 6 settembre - 16.30-17.20
Palestra Comunale - via Roma,5 - Ripalta Cremasca
Conduttori: Elisa Leofreddi – StudioDanza Crema
3 - 5 13 sportivo Iscriviti
TWIRLING

sabato 3 settembre - 14.00-16.00
Palestra Comunale - via Roma, 5 - Ripalta Cremasca
Conduttori: Cristina Brambini
5 - 12 11 sportivo Iscriviti
BALLIAMO LA BABY DANCE
giovedì 8 settembre - 17.00-18.00
Palestra Comunale - via Roma,5 - Ripalta Cremasca
Conduttori: (Referente) Simone Bolzoni
4 - 11 7 sportivo Iscriviti